+7 (343) 286-00-01 +7 (950) 203-44-99
C 10:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00
Екатеринбург, ул. Радищева д. 33
Карта проезда
0

Хотим обратить Ваше внимание, что на сайте ведутся технические работы, в связи с этим цены могут быть некорректными, просим за консультацией и уточнением цен обращаться в WhatsApp - +7(950)2034499 или по телефону. +7 (343) 286-00-01, +7 (343) 286-00-06

e-mail:

Выбирайте товары на сайте, наши менеджеры помогут проконсультировать Вас по телефону или в мессенджерах, сделают предварительные расчёты, предоставят технические размеры проёмов для установки. Для наших клиентов, возможна организация предварительной записи, ждём Вас в гости по адресу Радищева 33

Как снять замок с двери межкомнатной

Межкомнатные двери часто оснащаются замковым механизмом, что достаточно удобно, если в определённых ситуациях нужно ограничить доступ в помещение. Если механизм используется часто, со временем его эксплуатационный срок расходуется, конструкция приходить в негодность. В таких случаях актуальным становится вопрос, как снять замок с двери межкомнатной, чтобы можно было провести замену фурнитуры.

Необходимость во вскрытии дверного замки наступает и при других обстоятельствах, например, когда потерян ключ, нужно поменять внешнее исполнение ручки и соответственно примыкающие механизмы. Случаются и экстренные ситуации, когда требуется срочно вскрыть межкомнатную дверь в помещение.

Виды замков

В межкомнатную дверь может быть вмонтирован замок нескольких видов. Все зависит от назначения помещения и степени защищенности. Из основных видов механизмов выделяют:

  • Фалевые системы. Они содержат пружинный механизм и язычок. При движении ручки, например, повороте, начинается взаимодействие элементов и язычок выдвигается или задвигается. Фалевые замки часто используются для межкомнатных дверей, так как практичны и просты в использовании.
  • Наличие защелки. Одна из распространенных запорных систем, предполагающая фиксацию защелки, а значит и надежное закрытие двери, снаружи.
  • Сложный механизм или замок с секретом. Для межкомнатных дверей используется нечасто, в основном для кабинетов или помещений, в которые нужно контролировать вход посторонних. Замковая система имеет специальный ключ, относится к более сложным типам.

Несмотря на некоторые отличия в принципе замкового механизма, в том числе применения ручек (шариковые, рычажные), схема снятия замка с межкомнатной двери во много схожи. Исключением являются модели замков с секретом, которые могут иметь особую блокировку, некоторые конструктивные особенности, не позволяющие свободно провести демонтаж,

Основные этапы снятия замка

Фурнитура межкомнатных дверей обычно хорошо поддается демонтажу, замене, главное – делать все последовательно и аккуратно. Из набора инструментов потребуется отвертка, чаще крестовая, при необходимости шестигранник (иногда он идет в комплекте с замком), а также молоток, который может пригодиться, если механизм встроен давно, отмечается окисление металлических деталей, повреждения.

Если поэтапно рассматривать, как снять замок с межкомнатной двери, то выделяются следующие этапы:

  1. Снятие декоративной накладки. В зависимости от вида ручки действия могут немного отличаться. Если это круглая или поворотная ручка, то внизу или сбоку может быть расположено отверстие, в которое вставляется шестигранник, немного надавливается, винты ослабляются, крышка снимается. Также накладка может держаться на скрытом винте, расположенном снизу. Если внимательно присмотреться, то легко найти элемент, удерживающий декоративную накладку.
  2. Демонтаж ручки. Обычно для этого откручиваются винты, которые сразу становится видно после снятия декоративной пластины.
  3. Извлечение частей фурнитуры. После выкручивания всех винтов части ручки отделяются сразу с двух сторон.
  4. С торца двери убираются сдерживающие элементы или винты, а также сама пластина.
  5. Замочный механизм извлекается полностью. Его можно немного подтолкнуть, вытащить через дверное отверстие.

Этапы снятия замка не являются сложными, с ними смогут справиться многие. Если нет желания и времени проводить подобные работы, то есть услуги, предоставляемые специалистами.

Если предполагается только заменить замок, а дверное полотно оставить неизменным, то снимать фурнитуру и остальные детали нужно аккуратно, чтобы на поверхностях не остались дефекты. При полном отсутствии опыта обращения с инструментами лучше использовать обычную отвертку, а не шуропеверт или дрель.

Если в процессе демонтажа замка приходиться применять усилия, включая использование молотка для выбивания замкового механизмы из двери, то в дальнейшем ремонтировать такой элемент, вероятней всего, не получиться из-за деформаций.

2018-11-29, 2411 просмотров.

Каталог
Статьи
Помощь
Позвонить