+7 (343) 286-00-01 +7 (950) 203-44-99
C 10:00 до 19:00, выходные с 10:00 до 18:00
Екатеринбург, ул. Радищева д. 33
Карта проезда
0

Как разобрать ручку межкомнатной двери с замком

Как разобрать ручку межкомнатной двери с замком

Вопрос о том, как разобрать ручку межкомнатной двери с замком, возникает относительно часто. Особенно если изначально была выбрана фурнитура низкого качества. Именно ручки дверей испытывают постоянную нагрузку, что впоследствии приводит к выходу из строя механизма, а значит приходиться их разбирать.

Необходимость демонтажа дверной ручки может потребоваться не только в связи с поломкой, но и в целях смены стиля, обновления из-за появившихся дефектов, сколов.

В основном дверные ручки владельцы снимают самостоятельно, если следовать определенным рекомендациям, то это несложно. Если отсутствует желание или возможность разбираться в особенностях фурнитуры, то можно поручить эту работу специалисту, тем более, при необходимости дальнейшего ремонта.

Какие могут быть ручки для межкомнатных дверей

Ручки с замком для межкомнатных дверей различаются по типу механизма, принципу открытия. Основная классификация содержит следующие модели:

  1. Поворотная ручка. Этот тип ручек можно отличить визуально, так как они имеют круглую форму для удобства использования, поворота. Дополнительно они могут оснащаться розеткой, то есть конструкцией декоративного типа или со специальным замком, защелкой.
  2. Нажимная ручка. Работает по принципу рычажного механизма. Нажимая на ось или планку самой ручки, жестко связанной с механизмом, происходит движение элементов, открытие и закрытие.

Каждый из типов ручек имеет некоторые особенности при демонтаже или при процессе разборки. Желательно изначально их изучить, чтобы провести процесс быстро, не повредить дверное полотно.

Как разобрать поворотную ручку

Потребуется взять отвертку и шестигранный ключ, иногда он идет в комплекте с ручкой. Последовательность действий следующая:

  • Ослабляются винты декоративной накладки. На поверхности, чаще снизу, нужно найти небольшое отверстие. В него вставляется шестигранник, нужно немного нажать и аккуратно снять верхнюю часть ручки или декоративные накладки.
  • Снятие основных крепежных болтов. Понадобиться отвертка.
  • Вынимание ручки, которая после снятие болтов расходится на две части.
  • Демонтаж замка. Он легко вынимается из отверстия.

Если предстоит последующий ремонт механизма, то все комплектующие обязательно нужно сохранить, особенно крепежные винты, обычно они чаще всего теряются из-за небольших размеров.

Как разобрать нажимную ручку

Нажимная ручка разбирается относительно просто. Из инструментов понадобиться отвертка, а для некоторых моделей с декоративной накладкой специальный шестигранник. Если ее не снять, то добраться до основных крепежных элементов не получиться.

Порядок действий, как разобрать ручку нажимного типа с замком следующая:

  • Снятие декоративной накладки. Она находится у основания самой ручки, но в некоторых моделях и не предусматривается. Избавиться от нее можно с помощью отвертки, если она прикручена на винтовом крепеже или с помощью шестигранника, путем нажатия.
  • Откручивание основных винтов. Их может быть несколько, они и выполняют функции основного фиксирования ручки. После их выкручивания механизм свободно вытаскивается.
  • Замок или запорный механизм беспрепятственно извлекается из отверстия.

Нажимная ручка с замком легко поддается демонтажу, при необходимости дальнейшей замене.

Основной принцип разбора практически всех дверных ручек идентичен. Важно подобрать отвертку нужно размера, проводить работы аккуратно, чтобы инструмент не соскочил и не поцарапал полотно или элементы ручек, так как в некоторых случаях механизм можно отремонтировать и использовать дальше.

Как разобрать ручку межкомнатной двери с замком, выяснить несложно и при отсутствии ремонтных навыках это может сделать практически любой человек, даже ранее не проводивший подобные работы. Набор инструментов нужен минимальный.

2018-11-27, 4748 просмотров.

Каталог
Статьи
Помощь
Позвонить